четверг, 27 марта 2014 г.

Про моих детей

В данный момент я мама двух детишек: дочке 2 года 10 месяцев, и сыночек 9,5 месяцев.

Про вторую беременность и роды обязательно напишу позже.

А сегодня - о моих чудиках.

Дочка говорит пока немного слов совсем - может, порядка 30. При этом у нее наступает "почемучный" возраст. Только вместо "почему" она спрашивает "а то?" (а что, типа). И "а то" раздается по любому поводу много раз за день.
 Из новых слов у нас "баня" и "ляля".
 Много играет сама. Танцует под любимые видеоролики и под песни собственного сочинения, ловя любое свое отражение (зеркало, окно, стекло духовки, тень..). Обожает "танец маленьких утят", заставляет танцевать с ней или усаживает в качестве зрителя и аккомпанемента.
Модница-сковородница, платья может менять по 3 раза на дню (интересно, что она с младенчества спокойно относилась к одеваниям-переодеваниям, в отличие от многих детей, которые это терпеть не могут, и сын вот тоже далеко не любитель).
 Обожает паровозы, смотрит ролики про поезда, трактора, экскаваторы, самолеты..
 Любит книги, где по картинкам ей долго что-то рассказывают, и совсем не воспринимает стихи..

Сын - практически чистая радость. Лучик солнца: много улыбается, здоров и весел, мамский в меру, капризен, только когда режутся зубы. Очень радуется сестре, хочет с ней играть Последнее время стали вдвоем беситься - на диване кувыркаются, дочка его заваливает на спину с воплем"бум", тот заливается смехом. Сейчас еще в догонялки начали играть.
 Сегодня обнаружила внизу новый зуб - седьмой. Еще три на подходе.
Грудь сосет, только когда голоден, в-основном. Если ударился или на кого-то обиделся, будет реветь, пока все не выскажет, и грудь не берет даже. Только после.
 Зато со стола готов все таскать. Любит каши, сметану, творожный сыр, твердый сыр. Обожает бананы. Мамина выпечка на "ура".
 Научился хлопать в ладоши. Теперь хлопаем втроем.
 Разбирает башенки из Лего очень целенаправленно. Разделит кубики,  закинет голову с радостной улыбкой и что-то счастливо клокочет - получилось! А потом стучит ими друг об друга, понятно, что соединить хочет, но координации пока не хватает.
 Заливается смехом чуть не до икоты, когда компания детей вокруг него в догонялки бегает или в мяч играет.
 Не жирный, мускулистый, на корточках носится быстро, стоит с поддержкой одной рукой, ходит за две руки, и стал ковылять за одну руку...

Обожаю их! Через сына, через его рождение я познала настоящую, безоценочную, сердечную материнскую любовь. После его рождения я и дочку любить сильнее намного стала