вторник, 1 марта 2011 г.

"Танец в родах" - как все прошло.


Ну вот, несмотря на все мои тревоги, семинар "Танец в родах" Игоря Фомичева все-таки состоялся.

Я очень этого хотела, и Игорь оправдал все ожидания и даже сверх того.

Что я и так знала, и что было для меня важно: У Игоря Фомичева есть собсвенный опыт совместных с женой родов, где он был активным участником;
побывав на других его семинарах, я уже знала , что он прекрасно структурирует информацию;
меня интересовали его знания и опыт как физиолога.

Я уже перечитала кучу литературы, массу рассказов о самых разных родах. Я ходила на курсы по подготовке к родам, причем центр ориентирован на естественные роды. Тем не менее я чувствовала дефицит практических навыков в родах: по выбору позы, по тому, чем может мне помочь муж.

Семинар Игоря Фомичева произвел на нас с Володей неизгладимое впечатление.

Этот день был посвящен настройке мужа и жены друг на друга. Мы почувствовали сильные и слабые моменты в нашем взаимодействии. Мы заново открывали друг друга в контакте, хотя, мне казалось, у нас он и так отличный - учитывая, что муж занимается телесными практиками и регулярно делает мне массаж.

Мы пробовали разные позы в родах. Казалось бы, что такого - выбирай удобное положение, и пусть муж тебя в этом поддерживает. Оказалось, что это взаимодействие на налаживается в один момент. И если начать этим заниматься непосредственно в родах, вряд ли это будет комфортно и для женщины, и для мужчины. Мы отрабатывали каждую позу по 30-40 минут, пока по-настоящему не испытывали от нее удовлетворение.

Нас было пять пар, и Игорь показывал и поправлял индивидуально каждую пару. Теперь каждая из участниц знает на уровне тела эталон поддержки, и может этого требовать от мужа:)

В итоге у нас есть набор настроек и поз, которые мы можем отработать до родов.

В конце семинара, который, по сути, был полностью посвящен физиологии, Игорь сказал, что роды - это прежде всего духовный процесс. Однако, чтобы это прочувствовать, нужен хороший контакт с собственным телом, доверие текущему процессу.

Про себя могу сказать, что моя уверенность в успешности родов значительно выросла. Вот уже несколько дней подряд я представляю себе, как все будет проходить. И этот образ более четкий, яркий и радостный, чем раньше.

И есть еще один момент. Мы с Володей уже задумывались о проведениии семинара для мамочек по восстановлению здоровья деток с родовыми травмами. Мне очень интересна тема развития детишек, а также подготовки женщин к беременности и родам.

И сейчас у нас формируется совместная мечта - проект центра для будущих и начинающих родителей. Благодаря Игорю Фомичеву наше вдохновение расцвело новыми красками. Так что может быть...